Les candidats de la France insoumise aux législatives dans le Val-de-Marne presque tous connus !

Le Parti de Gauche apporte son soutien
aux candidats à l’élection législative investis
par la France insoumise

capture12

La coordination départementale du Val-de-Marne du Parti de Gauche, réunie ce vendredi 3 février 2017, apporte son soutien plein et entier aux candidat-e-s investi-e-s dans les circonscriptions du département par le comité électoral national du mouvement de La France insoumise pour les élections législatives des 11 et 18 juin prochains.

A l’image du mouvement de la France insoumise, ces candidatures reflètent la diversité de la société. Les binômes, tous paritaires, associent des candidats issus de la société civile, du monde associatif et syndical à des élus locaux et des militants politiques. Toutes les générations sont représentées.

Ces candidatures visent à fédérer le peuple en portant haut les idées du programme L’avenir en commundu mouvement de la France insoumise et de son candidat à la présidentielle, Jean-LucMélenchon.

Intégré au sein de l’espace politique de la France insoumise, le Parti de gauche prendra pleinement sa part dans les campagnes électorales et travaillera au succès de ces candidatures.

-1ère (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés) : Thierry Nkaoua (Titulaire) –Claire Giardelli (Suppléante).

-2ème (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly) : François Cocq (T).

-3ème (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes) :Nicolas Georges (T) –Jocelyne Pigrée (S).

-4ème (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie) : Nathalie Lemaire (T) –Martial Prouheze (S).

-5ème (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne) : Raphaëlle Martinez (T) –Jérémy Boucher (S).

-6ème (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes): Stéphanie Michel (T) -Vianney Orjebin (S).

-8ème (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort) : Renaud Pequignot (T) –Audrey Massini (S).

-9ème (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest): Martine Lachaud (T) –Patrick Pérez-Sécheret (S).

-10ème (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine: Mathilde Panot (T) -Mourad Tagzout (S).

-11ème (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif): Djamel Arrouche (T) -Soulef Bergougnoux (S).

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s